Как правильно обогнуть дверной косяк при укладке плитки

Класть плитку [кафель] - это геморрой,  хорошо класть плитку - это большой талант, умение класть дорогую плитку сродни искусству. В укладке плитки очень много подводных камней и шороховатостей, одна из них - это углы и естественные препятствия типа дверных косяков, отдельно торчащих труб и всего того, что заставляет заниматься "фигурной резкой" и как следствие дает весьма не эстетичный результат.  

Поэтому умение обходить или вписываться в естественные препятствия очень ценится у плиточников и их заказчиков. Любое мастерство приходит с опытом, а порой не приходит вообще. Но выручает смекалка. Один турецкий мастер поделился своим лайфхаком: как правильно разметить плитку для огибания двери, при этом он совершает это без линейки и других любых измерительных приборов, получается просто идеально.

Не удивляйтесь расположению видео-блока, просто видео вертикальное, 
смотреть будет удобно! 

Тонкая подгонка плитки в дверной стояк

У мастера есть все-таки один изъян! Он пренебрегает техникой безопасности с опасным вращающимся оборудованием! Не будьте как этот мастер! Пользуйтесь средствами защиты!


P.S. 
Если Вам нравится наблюдать как горит вода, течет огонь и вкалывают другие люди, то можете посмотреть как турецкий рабочий укладывает пару квадратных метров плитки всего за три минуты, если честно - завораживает, можно смотреть бесконечно. 



Укладка плитки профессиональным рабочим